Bola se corta o agrieta durante el juego de un hoyo (Regla 4.2c)

Levantar la Bola para Ver si está Cortada o Agrietada

Si un jugador cree razonablemente que su bola se ha cortado o agrietado durante el juego de un hoyo:

• Puede levantarla para comprobarlo, pero:
• La posición de la bola debe ser marcada primero y la bola no debe ser limpiada (excepto en el green) (ver Regla 14.1).

Si el jugador levanta la bola sin tener esta creencia razonable (excepto en el green donde puede levantarla según la Regla 13.1b), no marca la posición de la bola antes de levantarla o la limpia cuando no está permitido, es penalizado con un golpe.

Cuándo Puede Sustituirse por Otra Bola?

El jugador sólo puede sustituir la bola original si se aprecia claramente que está cortada o agrietada y que este daño se ha producido durante el juego del hoyo, pero no si solo está rayada o raspada o su pintura dañada o descolorida.

• Si la bola original está cortada o agrietada, el jugador debe reponer esa u otra bola en la posición original (ver Regla 14.2).
• Si la bola original no está cortada o agrietada, el jugador debe reponerla en su posición original (ver Regla 14.2).

No hay nada en las Reglas que le prohíba a un jugador sustituir una bola bajo cualquier otra Regla o cambiar la bola entre dos hoyos.

Envía tu consulta de reglas a reglas@chilegolf.cl

Publicado el 30 de junio, 2020
Patrocinadores
Síguenos en