Buscar noticia
Juguemos READY GOLF
La FChG fomenta adoptar la modalidad promovida por el R&A y la USGA
Foto por: The R&A

El R&A, la USGA y las instituciones afiliadas se encuentran promoviendo fuertemente la implementación de jugar “Ready Golf” particularmente en rondas Stroke Play de Campeonatos de Aficionados y, desde luego, en el juego del día a día.

¿Qué significa el término y cuál es su impacto en el Ritmo de Juego?
"READY GOLF" es una recomendación de juego y no una norma.

En la Regla 6.4b JUEGO POR GOLPES, dice textual: "(2) Jugando Fuera de Turno de una Manera Segura y Responsable (“Ready Golf”). Se permite y se recomienda que los jugadores jueguen fuera de turno de manera segura y responsable, como cuando:

• Dos o más jugadores acuerdan hacerlo por ser beneficioso o para ahorrar tiempo,
• La bola de un jugador reposa muy cerca del hoyo y desea embocar, o
• Un jugador está preparado y es capaz de jugar antes de que lo haga el jugador que debería hacerlo siguiendo el turno de juego normal (1), siempre que el jugar fuera de turno no ponga en peligro, distraiga o interfiera a cualquier otro jugador.

Pero si el jugador al que le toca jugar según (1) está listo para jugar e indica que quiere hacerlo primero, los otros jugadores generalmente deberían esperar hasta que ese jugador haya jugado.
Un jugador no debería jugar fuera de turno para obtener una ventaja sobre el resto de los jugadores."

Al fomentar activamente el “Ready Golf” en juego por golpes (Stroke Play), se busca hacer más eficiente el ritmo de juego mediante acciones como las siguientes:

  • Jugar fuera de turno cuando al jugador al que le toca jugar está en una situación complicada y se está tomando tiempo para decidir qué hacer.
  • Jugadores cortos pegan primero desde el sitio de salida o del fairway en lugar de esperar a que los jugadores largos lo puedan hacer.
  • Jugar primero desde el sitio de salida si el jugador que tiene el honor no está listo para hacerlo.
  • Pegarle a la pelota antes de ayudar a otros a buscar su pelota.
  • Embocar la pelota cuando se está cerca del hoyo.
  • Cuando una persona cuya pelota está más lejos de la bandera está rastrillando un búnker, el jugador que está más cerca del hoyo juega, aunque no sea su turno.
  • Cuando la pelota de un jugador se va atrás del green, los jugadores que están entrando al green pueden hacerlo en lo que el jugador llega a su pelota.
  • Anotar los scores al llegar al siguiente sitio de salida a excepción del primer jugador en pegar quien debería de anotar su score después de hacerlo.

El adoptar estas prácticas tiene un efecto positivo en el ritmo de juego; sin embargo, esto no significa que el jugador al que no le toca jugar siempre se adelante para hacerlo ni que se obligue a otros a jugar primero cuando no es su turno sin que haya una razón válida para hacerlo.

Es altamente necesario que los jugadores jueguen dentro del Ritmo de Juego determinado por el Comité de Golf del club, situación que de no cumplirse debe ser advertida y penalizada (un golpe la primera vez - penalidad general segunda vez - descalificación la tercera vez).

En pocas palabras, si estás listo para jugar y es seguro hacerlo, ¡juega!

Link oficial READY GOLF del R&A

Publicado el 27 de noviembre, 2018
Patrocinadores